大业商务网 知识中心
  • 产品
  • 公司
首页> 知识中心 > 驴养殖效益 肉驴养殖成本与利润?

驴养殖效益 肉驴养殖成本与利润?

1, 肉驴养殖成本与利润?



我们结合多年经验,提出了成本与效益分析供参考,每百头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约18万元,养殖育肥7个月左右出栏,售价约40万元左右;
2:每百头肉驴养殖成本平均300元/天,其中需精饲料200斤/天/头,粗饲料700—800斤/天/头,每百头驴的育肥成本共计6.3万元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益15.7万元/100头,
100头肉驴如短期育肥需求驴款成本在18万元,需求草料在6.3万元左右(人工费和粪费相抵)。总计24.3万元。
生长局势达到680-750斤,按6元/斤计算,总计在40万元以上。也就是说纯利润在15万元以上。(各地活牛市场价格因地而异)。预计春节期间驴肉价格会有所上涨,如果养殖者条件适宜,可以选择这种养殖方式,谋取节日市场效益。

2, 现在养殖肉驴还有利润



养驴利润怎么计算?计算方法就是:(出售价格)减去(引进肉驴仔费用和饲料费用)就等于养一头肉驴的利润。具体算法由嘉祥县锦程养驴场给大家详细介绍,请阅读以下文章,仅供参考:
一:肉驴出售价格
出售价格也就是出栏时肉驴的价格,我们以每头肉驴养殖6个月达到600斤为例计算(一般的德州肉驴出栏体重都是600-700斤)。目前膘情好的肉驴每斤价格在14-15元,我们按照最低价格计算每斤14元,600斤肉驴可以出售8400元。
二、肉驴成本计算
肉驴养殖成本主要包括购买肉驴仔费用、购买饲料费用。
1、购买肉驴仔费用
引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。
2、饲料费用:
饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。
粗饲料费用:需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)
细饲料费用:需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)
一头肉驴养殖成本:
一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。
从以上计算分析我们可以看出养驴利润的计算方法,去掉各种费用每头驴的顺利润能在3000-4000元之间,可见养驴利润是可观的。
详情参考【锦程养驴基地】官方网站

3, 肉驴养殖效益如何



养一头肉驴的利润是多少?(出售价格)减去(引进肉驴仔费用和饲料费用)就等于养一头肉驴的利润是:3824元。
每头肉驴养殖8-10个月,我们按最长养殖时间10个月计算,体重达到600-700斤,目前膘情好的肉驴每斤14-15元,我们按照最低价格出售,每斤14元,600斤肉驴可以出售价格为8400元,减去养驴成本总投资4576元,等于3824元。
注:(3824元,肉驴养殖10个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,)如需了解养驴的利润详情,请仔细阅读山东天龙肉驴繁育基地以下文章,仅供参考:
养驴主要投资费用:
(购买肉驴仔价格费用、购买饲料费用)。
购买肉驴仔价格费用:
引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。
饲料费用:
饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。
(1)粗饲料费用:
肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。
(2)细饲料费用:
肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
山东天龙肉驴繁育基地建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%, 豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。
每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。
每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。
每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。
一头肉驴养殖成本:
一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。
养驴的利润与成本分析总结:
把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养一头肉驴投资多少钱。
按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据。
(引进肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照2800元计算)+(饲料费用1776元)=每头共计投资:4576元。
养一头肉驴的利润是多少
每头肉驴养殖8-10个月,我们按最长养殖时间10个月计算,10个月体重达到600-700斤,目前膘情好的肉驴每斤14-15元,我们按照最低价格出售,每斤14元,600斤肉驴可以出售价格为8400元,减去养驴成本总投资4576元,等于3824元。
注:(3824元,肉驴养殖10个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,)
山东天龙肉驴养殖场出售德州驴,乌头驴,三粉驴,改良肉驴的种驴和驴驹。

名词解释


10

10,相当于汉字"十"。是位于9与11之间的自然数、正整数。 在十进制中,10是最小的两位数,写法是一个1后面加一个0,是一个合数,有4个因数(约数),是一个有理数。

饲料

饲料,是所有人饲养的动物的食物的总称,比较狭义地一般饲料主要指的是农业或牧业饲养的动物的食物。饲料(Feed)包括大豆、豆粕、玉米、鱼粉、氨基酸、杂粕、乳清粉、油脂、肉骨粉、谷物、饲料添加剂等十余个品种的饲料原料。

免责声明
• 
本文仅代表作者个人观点,本站未对其内容进行核实,请读者仅做参考,如若文中涉及有违公德、触犯法律的内容,一经发现,立即删除,作者需自行承担相应责任。涉及到版权或其他问题,请及时联系我们。

版权所有 大业商务网